Конспект открытого урока в 6 классе.
14. 05. 2013г.
Тема урока: раскладка деталей выкройки кепи на ткани и раскрой.
Задача: научить выполнять раскладку деталей выкройки кепи на ткани и раскроить комплект деталей.
Цели:
- проверить знания по теме «Головные уборы»;
- познакомить с вариантами раскладки деталей кепи на ткани;
- закрепить в памяти план предстоящей работы;
- формировать навыки выполнения раскладки и раскроя;
-развивать зрительное восприятие, память, речь, наглядно – образное и наглядно – действенное мышление, мелкую и крупную моторику;
- воспитывать аккуратность и бережное отношение к предметам труда.
Оборудование урока: учебник «Швейное дело» 6 класса, ножницы, булавки, детали выкройки, карандаш, ткань, наглядные пособия, образец изделия.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие, организация рабочего места.
2. Повторение. Фронтальная беседа.
Вопросы:
- перечислите названия летних головных уборов;
- какие ткани используют для пошива летних головных уборов?
- перечислите свойства льняных тканей;
- чем отличается выкройка от чертежа?
- как называются детали выкройки кепи сколько их?
- что означает красная стрелка на выкройке?
3. Теоретическая часть.
Внимание на доску. На доске варианты выполнения раскладки деталей кепи на ткани.
L
ô
ö
葠ȷ摧䓃ÌРаскладка деталей выкройки на ткани в 1 слой. Детали клина раскладываются один за другим, чередуясь вверх – вниз (6 клиньев), затем раскладываются детали козырька так же вверх – вниз (2 детали).
2 вариант. Раскладка деталей выкройки на ткани в 2 слоя. При такой раскладке нужно разложить 3 детали клина вверх – вниз – вверх и 1 деталь козырька.
Учитель показывает вариант экономной раскладки н
Страницы: 1 | 2 > >>