Ракообразные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Дата: Урок
Тема: Разнообразие и жизнедеятельность ракообразных животных.
Цель: углубить знания учащихся по особенностям строения и жизнедеятельности ракообразных; закрепить знания по общей характеристике типа Членистоногие, класса Ракообразные; развивать поисковый интерес, логическое мышление; воспитывать эстетическое отношение к окружающей среде.
Оборудование: рисунки, схемы, таблицы по теме «Ракообразные»; карточки с заданиями , учебник, тетрадь.
Термины и понятия: тип Членистоногие, класс Ракообразные.
Тип урока: комбинированный, обобщение и закрепление знаний.
Ход урока
І. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. На доске прикрепить к «Дереву ожиданий» листочки, где отметить настроение детей и чего они ожидают от урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Беседа по вопросам:
- Каких представителей животного мира мы относим к типу Членистоногие?
- Каковы особенности строения представителей тина Членистоногие?
- Дать характеристику класса Ракообразные, на примере речного рака.
2. Биологический диктант:
Из каких частей состоит тело речного рака?
Какое вещество входит в состав крепкого панциря Членистоногих?
Как называется соединение головы и грудей у речного рака?
Какая функция ногочелюстей?
Где расположены клешни?
Является ли речной рак раздельнополым животным?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Множество ракообразных человек использует как высококачественный пищевой продукт. Креветки, омары, крабы, лангусты являются важными объектами промысла. Среди современных ракообразных есть представители огромных размеров. Японский гигантский краб имеет туловище больше чем большая тарелка, а конечности до 1 метра. С многими интересными особе

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: