Рациональное использование природных богатств

Страницы: 1 | 2  >  >>

Класс:4
Тема:"Рациональное использование природных богатств"
Цели:закрепить и углубить экономические знания детей, воспитывать уважительное и бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование: учебник, ватман, фломастеры, видеоролик.
Ход урока.
I Организационный момент
В мире будь таким, сыночек,
Чтобы там, где ты прошёл,
Вдруг забил живой источник,
Праздничный цветок расцвёл!
А. Соловьёв
II Актуализация знаний.
1. Дискуссия на тему: " Что делают люди, чтобы сохранить жизнь на земле?"
Вывод:
1) Люди создают заповедники, чтобы сохранять и разводить редких животных и исчезающие виды растений.
2) Человек должен жить так, чтобы не вредить природе, а помогать ей.
3) Человеку надо быть разумным, чтобы защищать растения, сберечь чистым воздух, воду, леса и луга.
2. Работа над пословицей. Объясните смысл.
Чистую воду пьёшь, дышишь свежим воздухом- здоровым растёшь.
III Просмотр видеоролика о природных богатствах Казахстана.
1. Беседа.
- Что вы увидели в ролике?
- Что вам было интересно?
- Что вы нового узнали?
IV Физическая минутка.
Сейчас мы с вами немного отдохнем.
Шеей крутим осторожно -
Голова кружиться может.
Влево смотрим - раз, два, три.
Так. И вправо посмотри.
(вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
(потягивания - руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернемся.
(дети садятся за парты)
V Работа в группах
1. Составление постера
И так ребята, давайте разделимся на 3 группы. Первая группа составляет постер на тему: " Рациональное использование водных ресурсов". Вторая группа составляет на тему: " Рациона

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: