Работа с книгой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно
(Художественные особенности юмористических
произведений )

Машкова Т. В. Дмитриевская с(к)о школа-интернат
воспитатель
Форма проведения — работа с книгой
Цели: обобщение и расширение знаний о юмористических произведениях:
баснях, стихотворениях, рассказах.
Развитие чувства юмора , умения правильно реагировать на дружескую
шутку.
Формирование интереса к юмористической литературе.
Создание благоприятного психологического климата в детском
коллективе.
Осуществлять нравственное воспитание.
Задачи: развивать у детей положительное отношение к чтению как средству
самообразовательной деятельности и активного отдыха,
формировать у них устойчивую потребность в чтении, способствовать
работе с разными книгами.

Выставка книг: И. Крылова, С. Михалкова, Н. Носова,Д. Хармса, Б. Заходера,
К. Чуковского и др.

Презентация
1. Создание психологической комфортности на занятии.
Добрый день ребята! Сегодня, когда я шла в школу , светило солнышко, мое лицо обдувал легкий ветерок. И на душе у меня легко и спокойно.
А с каким настроением пришли вы?
Надеюсь, что к концу занятия ваше настроение не изменится.
Ход занятия
Вы уже знакомы с творчеством многих поэтов и писателей; полюбили рассказы Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. М. Пришвина, В. В. Бианки,
стихи А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета.
Сегодня мы поведем разговор о юмористической литературе. Это и басни, и стихотворения ,и рассказы.
Проведем мы наше занятие в виде презентации. Каждый, кому предоставим слово, будет не только читать басню, рассказ или стихотворение, но и высказывать свое отношение к юмори

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: