Рабочая программа

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Изобразительное искусство
Пояснительная записка
Рабочая программа по изобразительному искусству разработана на основе образовательной программы начального общего образования (ФГОС).
Общая характеристика учебного предмета
Цель учебного предмета "Изобразительное искусство" в общеобразовательной школе -- формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.
В основу программы положены идеи и положения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Предмет разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств: изобразительных -- живопись, графика, скульптура; конструктивных -- архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства -- традиционного крестьянского и народных промыслов, а также постижение роли художника.
Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных про - странственных искусств:
-- изобразительная художественная деятельность;
-- декоративная художественная деятельность;
-- конструктивная художественная деятельность.
Три способа художественного освоения действительности -- изобразительный, декоративный и конструктивный -- в началь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: