Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие за елочкой"
Задачи:
Развивать умение детей составлять простые распространенные предложения по картинкам, связную речь в составлении рассказа, умение подбирать антонимы к заданным словам, внимание, память, творческие способности и фантазию.
Упражнять в составлении предложений и включении их в связное высказывание.
Закреплять умение подробно, логически и последовательно излагать свои мысли.
Расширять и активизировать словарный запас, глагольный словарь, словарь признаков.
Воспитывать интерес к описанию и рассматриванию картинок, толерантное отношение к ответам детей.
Организационный момент: (звонит колокольчик)
Воспитатель:
Колокольчик зазвонил - в круг собраться пригласил.
Дети:
Мы построим ровный круг, справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
Все забыты огорчения? У всех хорошее настроение?
Ну, тогда начнем занятие.
Скажите, а какое время года наступило?
(далее подвести детей к тому, чтобы они захотели отправиться в лес за елкой)
Да, ребята, зима - чудесное время года.
А вы любите зиму?
Какая бывает зима?
Какие вы молодцы, назвали много разных слов.
За что вы любите зиму?
А еще, что вы ждете зимой?
А что это за праздник? Как к нему готовятся люди?
Без чего у нас не бывает Нового года?
А где растут елки?
А вы когда нибудь были в лесу?
А хотите мы сегодня отправимся в лес?
Тогда отправляемся. Дорога очень извилистая держитесь друг друга и будьте осторожны. (дети идут змейкой до первой преграды)
Ой! Ребята, посмотрите, кто то завалил нам дорогу. (слышен злобный, громкий смех)
Кто же это там
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>