Путешествие в мир звуков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Методическая разработка "Путешествие в мир звуков"
(для рубрики "Урок")
Тема: Звуки вокруг нас.
(На занятии, в разделе "Музыкальная разминка" используются авторские упражнения в стихотворной форме)
Цель: Закрепление материала: звуки музыкальные и немузыкальные (шумовые).
Понятие слов: композитор, поэт, исполнитель, народная песня.
Задачи:
- Научить слышать и определять музыкальные и немузыкальные звуки;
- научить правильно, проговаривать согласные звуки, работа над дикцией;
- развивать внимание, творческую активность;
Оборудование: фортепиано, атрибуты для театрализованного действия (свисток, шапочка машиниста, шапочка лягушонка и петушка, мухи и комара); проигрыватель, видеозапись, шумовые инструменты (трещотки, ложки, маракасы, погремушки, бубен)
Ход занятия:
Ребята, тема нашего занятия "Звуки вокруг нас", и я предлагаю вам отправиться в большое и очень интересное путешествие в мир звуков. Для начала выберем главного машиниста, который будет строго следить за расписанием, вовремя давать отправление. Вашими проездными билетами будут правильные ответы, контролёр будет строго следить за этим. Ваша задача - быть активными, внимательными. Прошу занять свои места. Машинист свести в свисток: -С-с-с-с-с-с-с-с,
Паровоз даёт гудок: У-у-у-у-у-у-у-у!
Мы поехали: чух - чух, чух-чух, чух! (темп постепенно ускоряется , а затем замедляется)
Мы с вами находимся на станции: "Музыкальная разминка", но прежде, чем наш поезд отойдёт от неё давайте вспомним наше правило, которое вы должны выполнять неукоснительно в течении всего путешествия:
"Для того чтоб петь красиво -
Надобно трудиться.
Распеваться, упражняться,
В общем, не ленится!"
- Заме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: