Путешествие в мир профессий

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Беседа " Путешествие в мир профессий"
(с элементами игры для учащихся 1-4 классов).
Структура профориентационных занятий в начальных классах основывается на возрастных особенностях детей. Эти особенности не являются одними и теми же для первого и для четвертого классов. Поэтому в профориентационные занятия для первоклашек должны включатся игры, связанные с какими-то простыми операциями, касающимися темы занятия. В процессе планирования профориентационного занятия для учащихся 1 классов важно учить выделять в профессиях существенные, главные стороны. Конспект занятия для начальных классов с 1 по 4 классы общеобразовательной школы включает в себя профориентационные игры и упражнения. Структуру занятия необходимо менять в зависимости от возраста, можете использовать свои игры и упражнения. Продолжительность профориентационной беседы - 40-45 минут.
Цель занятия: создание у школьников младшего дошкольного возраста конкретно-наглядных представлений о мире профессий. Осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире. Получение информации о мире профессий.
Вводная часть
Здравствуйте, ребята! Меня зовут (представится по имени, отчеству). Сегодня мы с вами поговорим о различных профессиях, ведь их в мире очень много. Ребята, какие вы знаете профессии? Дети называют 10-15 профессий, их необходимо записать на доске. Если будут названы профессии типа "директор", необходимо рассказать о разнице между профессией и должностью.
А также поговорим: кем работают ваши мамы, папы, старшие братья и сестры. У всех у них разные профессии: учитель, врач водитель, бухгалтер, экономист. А вы кем хотите стать, когда вырастете? Дети рассказывают о профессиях своих родителей и о профессии, о которой мечтают сами.
Профориентацион

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: