ИНТЕГРИРОВАННОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ
"Путешествие в лес"
План-конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по физкультуре и развитию элементарных математических представлений.
Программное содержание:
- упражнять детей в прыжках через препятствие, подлезании под дуги разной величины, ходьбе по канату приставным шагом;
- закреплять умение детей в ходьбе по ограниченной поверхности;
- развивать координацию движений, умение реагировать на сигнал, ловкость и быстроту.
Оборудование:
4 веревочки, дорожка для равновесия, дуги (большая и маленькая), канат (длинный и короткий), грибы (один большой и много маленьких), кольца по количеству детей, два круга (красный и зеленый).
Ход занятия
Части и содержание занятия. Дозировка. (Организационно-методические рекомендации. )
1. Вводная часть.
Дети входят и становятся врассыпную.
Ходьба. 10 сек.
(Воспитатель: Дети, сегодня мы сегодня отправляемся в путешествие в лес. Давайте сядем в поезд и поедем. (Дети строятся в колонну. Имитируют движение поезда. ) )
Бег. 10 сек.
(- А теперь наш поезд поехал быстрее. )
Ходьба обычная с восстановлением дыхания. 10 сек.
(- Мы подъезжаем, поезд замедляет ход. )
2. Основная часть.
2. 1. Общеразвивающие упражнения.
И. п. : ноги слегка расставлены, руки на поясе; круговые движения головой. 4 раза
(Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили. )
И. п. : ноги слегка расставлены, руки вверх; наклоны вправо и влево. 4 раза
(Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали. )
Ходьба на внешней стороне стопы. 4 раза
(А потом они ходили. . . )
И. п. : ноги на ш
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>