Конспект подгруппового логопедического занятия по теме "Птицы" для детей 4-5 лет.
Цель: развитие связной речи.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- расширять и активизировать словарь детей по теме;
- расширять и закреплять знания детей о внешнем виде птиц, их строении, питании, повадках;
- закреплять навык словообразования притяжательных прилагательных;
- закреплять навык словоизменения существительных в творительном и родительном падеже единственного и множественного числа;
- упражнять в согласовании существительных с числительными;
- закреплять навык составления предложений с предлогами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать восприятие, внимание, мышление и память;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к птицам, желание заботиться о них.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
Орг. момент.
Логопед вместе с детьми повторяют времена года. Логопед: "Ребята, посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?" (ответы детей)
Логопед: "Назовите месяцы" (Ответы детей)
Основная часть.
1. Отгадать загадки.
1) Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит:
Постучит-и легче. (дятел)
2) Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата.
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синичка)
3) Окраской сероватая.
Повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Кто она? (ворона)
4) Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
Логопед: "Кто догадался, о ком мы будем говорить?" (ответы детей)
2. Стоение птиц.
Страницы: 1 | 2 > >>