Цель: формировать исследовательские умения у младших школьников;
продолжить знакомство с зимними изменениями в природе;
дать представление о жизни зимующих птиц;
развивать познавательную активность детей;
учить детей сравнивать природные объекты,
устанавливать между ними связь, делать выводы;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока.
Организационный момент: на партах лежат
учебники окружающего мира, тетради, доклады.
Вступление.
Уч. Скоро белые метели снег подымут от земли.
Улетают, улетели, улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще, и скворечник опустел.
Аист крыльями полощет - улетает, улетел.
Лист качается узорный в синей луже на воде.
Ходят грач с грачихой черные в огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели солнца редкие лучи.
Улетают, улетели, улетели и грачи. ( Е. Благинина )
Грустное стихотворение. Не правда ли?
Когда же это бывает?
Д. Это время года - осень.
Слайд 1.
Картины осени.
Уч. А сейчас какое время года?
Д. Зима
Слайд 2.
Картины зимы.
Уч. Какие изменения произошли в природе?
Д. Солнце все ниже и ниже;
дни короткие, холодные;
небо серое;
солнечных дней мало;
почва и водоемы замерзли.
Уч. Почему же это произошло?
Д. Солнце ниже;
воздух не прогревается;
температура воздуха ниже, а изменение температуры воздуха влечет за собой
изменения в жизни растений, человека и животных.
Уч. Какой же вывод сделаем?
Д. В природе все взаимосвязано.
Уч. Что изменилось жизни деревьев?
Д. Лиственные деревья уснули, в них прекратилось сокодвижение;
на деревьях голые веточки с почками, иногда стоят деревья с плодами, с сухими
листьями;
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>