Математика – 6
Тема: Прямая и обратная пропорциональные зависимости
Тип урока: Урок формирование новых знаний
Цели: 
Расширение представления учащихся о пропорции. 
Развитие логического мышления учащихся. 
Воспитание аккуратности, точности. 
Обучение решению задач по данной теме. 
Задачи:
Актуализировать прежние знания. 
Ввести понятие прямой пропорциональной зависимости. 
Научить решать задачи, используя прямо пропорциональную зависимость величин. 
Закрепить навыки решения уравнений с помощью пропорции. 
ЭтапыХод урокаПримечание
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
Орг. момент
- Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Раина Рафаэлевна, и сегодня я проведу урок. Но и для начала мы с вами вспомним некоторый материал, который поможет для изучения нового. 
Актуализация прежних знаний
Что такое пропорция?
Как называется числа х и у в пропорции х:ав:у?
Как называется числа m и n в пропорции а:mn:в?
Сформулируйте основное в свойство пропорции. 
Решите уравнение: 21:х36:12
Формирование новых знаний
 Рассмотрим задачу. 
За каждый час велосипедист проезжает 12 км. Какой путь он проедет за 1 ч, за 2 ч, за 3 ч, за 4ч?
t1ч, то S 12 км
t2ч, то S 24 км
t3ч, то S 36 км
t4ч, то S 48 км
Мы видим, что при увеличении одной величины (времени) в 2, 3, 4 раза значение другой величины тоже увеличивается в 2, 3, 4 раза. Такие величины называют прямо пропорциональными величинами. 
(Задача. Если станок с числовым программным управлением за 2 ч изготовляет 28 деталей, то за вдвое больше время, т. е. за 4 ч, он изготовит вдвое больше таких деталей, т. е. 28256 деталей. Во сколько раз больше деталей он изготовил. Значит, равны отношения 4:2 и 56:28. Следовательно, верна проп
		Страницы: 1 | 2 > >>
