Введение в математику. Старшая группа.
Тема: Пространственные отношения: слева, справа".
Цель: закрепить пространственные отношения: слева, справа, закрепить смысл сложения, взаимосвязь целого и частей.
Ход занятия:
Организационный момент
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Хочу вам сообщить, что сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А знаете куда мы отправимся путешествовать? В страну знаний!
Хотите отправиться в путешествие?- Да!
И так в путь.
Но на чем, же мы с вами будем путешествовать?
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет:
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед
Полетел наш самолет.
Игра "Ничего не говори, лишь руками покажи!"
Высоко! Низко! Слева! Справа!
Далеко! Близко! Широко! Узко!
Молодцы!!
Ой, ребята, смотрите перед нами речка. . . но мост весь завален камнями. . . (девочки убирают камни налево, а мальчики направо).
Ребята, а вы знаете, как определить где правая сторона, а где левая?
-Хотите, я вам расскажу один секрет!
Там где бьется сердце - левая сторона, а другая сторона - правая.
-Посмотрим, у всех есть сердце? Молодцы!
Игра "Рыбалка"
Перед нами непроходимые джунгли, чтобы их пройти надо уметь ориентироваться в пространстве (раскрась стрелки вправо -желтым, а влево- зеленым)
"Пройди по следам"
На следах цифры от 1 до 5. Надо пройти, наступая на следы, в соответствии с порядковым счетом.
"Смотри не ошибись" (встать вкруг)
- Правой рукой возьмись за левое ухо.
- Левую руку положи на правое плечо.
- Правую ногу выставь немного вперёд.
- Правой рукой закрой правый глаз.
- Левой рукой достань до левого колена.
- Выпря
Страницы: 1 | 2 > >>