Простейшие показательные уравнения. Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: «Простейшие показательные уравнения. Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного».
Цели:
1) образовательная: ввести понятие показательное уравнение; формировать умение решать показательные уравнения; формировать умение решать показательные уравнения основными методами: функционально-графическим, методом уравнивания показателей степеней, методом введения новой переменной, отработать навыки решения показательных уравнений основными методами: функционально-графическим, методом уравнивания показателей степеней, методом введения новой переменной;
2) воспитательная: воспитание самостоятельности, творческого подхода к изучению нового материала;
3) развивающая: развитие логического мышления, умение выбирать материал для изучения.
Ход урока:
1. Организационный момент
(Сообщение темы и целей урока)
2. Повторение свойств степени.
Перечислим свойства показателей степени:

Нулевая степень любого числа равна единице.
Далее:

Следствие из данного свойства:

3. Объяснение нового материала.
Показательным уравнением называется уравнение содержащее переменную в показателе, то есть это уравнение вида:
, где f(x)выражение, которое содержит переменную.
Методы решения показательных уравнений
1. В результате преобразований уравнение можно привести к виду:

Тогда применяем свойство:

2. При получении уравнения видаaf(x)b используется определение логарифма, получим:

3. В результате преобразований можно получить уравнение вида:

Применяется логарифмирование:

Далее применяем свойство логарифма степени:

Выражаем и находим х.
4. Закрепление нового материала.
Найдите корень уравнения:
41–2х 64.
Необходимо сдела

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: