Проблемы сквернословия в современном обществе среди подростков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ПРОБЛЕМА СКВЕРНОСЛОВИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ
Есть такая точка зрения, что использование в речи нецензурной брани ведет к развращению, отуплению, вымиранию народа. И нынешняя эпидемия сквернословия - это угроза национальной безопасности России.
Сквернословие - это лексика, одновременно запрещаемая и активно используемая обществом. Нет и никогда не было общества, в котором не существовало бы запрещенной лексики, как нет общества, не ведущего с такой лексикой борьбу. В последние время проблема сквернословия, как известно, приобрела в России - и не только в ней - особое значение. В жизни самых крупных культур - в американской,
английской, русской - сквернословие настолько распространилось, что оставаться равнодушным к этому явлению общество уже не имеет права.
работа социально-психологической службы школы ставит своей целью привлечь внимание к "бранной эпидемии", свирепствующей среди обучающихся .
Брань - оружие слабых
В современном обществе брань можно назвать и рассматривать как оружие слабых, как некое подобие компенсации за невозможность ответить обидчику более ощутимыми средствами.
Несложно представить, что бранные слова более свойственны людям завистливым, корыстным, малообразованным, не достигшим чего-либо в жизни, чем тем, кто добился успехов в обществе, личной жизни и т. д. , получил хорошее образование, с уважением относится к себе и к окружающим.
Употреблять брань, ругательства - значит расписаться в собственной слабости и бескультурии, бедности своего лексикона.
Что такое сквернословие: порок или болезнь?
Вопрос этот наверное поставлен не совсем правильно. Так же, как алкоголизм и курение, сквернословие сначала, когда еще не втянулся, можно остановить, не сказать, не произнести (аналогич

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: