Проблемы формирования экономического пространства СНГ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Проблемы формирования единого экономического пространства СНГ

Процесс интеграции на евразийском пространстве имеет более чем двадцатилетнюю историю. Сразу после распада СССР в декабре 1991 г. вновь образованные страны начали предпринимать попытки сохранить существовавшие десятилетиями хозяйственно-экономические связи. Так, решение о создании СНГ было подписано главами Российской Федерации (РСФСР), Республики Беларусь и Украины 8 декабря 1991 года в Минске в трех экземплярах, каждый на белорусском, русском и украинском языках. В дальнейшем к СНГ присоединились бывшие советские республики, кроме прибалтийских.
По оценкам Ю. В. Шишкова и В. Р. Евстигнеева, в конце 80-х гг. взаимозависимость союзных республик была существенно выше, чем у стран-членов Евросоюза в это же время.
Исходным фактором, побуждающим страны СНГ к интеграции, является их совместный ресурсный потенциал. Обладая примерно шестой частью территории земного шара и порядка 5 населения планеты, страны-участницы сконцентрировали стратегически важную долю мировых ресурсов, создающих основу экономического развития. Однако интенсивность использования этого потенциала невелика. Совместно они в состоянии обеспечить лишь 3,5 мирового экспорта товаров и 2,5 - услуг.
Энергетической базой стран будущего СНГ была в основном нефтегазовая промышленность России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана, а также угольная промышленность России, Украины и Казахстана. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность была сконцентрирована в основном в России и Беларуси.
Глубокая отраслевая специализация и слабые связи с мировым рынком обусловили в каждом из государств высокую долю продукции, производимой для других союзных республик и получаемой из них. Также важ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: