Проблема духовной памяти
(урок-размышление по рассказу Ю. Бондарева "Простите нас!")
Цель:
-образовательная: определение проблем, которые затрагивает автор, формирование навыков вдумчивого чтения, анализ мотивов поведения героев, работа над монологической речью;
- развивающая: продолжить работу над развитием логического мышление, творческих способностей учащихся;
- воспитательная: формирование нравственных ориентиров: совести, долга, дружбы, правильного выбора, благородства, памяти. . .
Планируемые результаты:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- умение извлекать информацию из различных источников;
- умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
- участвовать в коллективном обсуждении темы;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
- работа с информационным текстом;
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
- слушать учащихся и обосновывать своё мнение, выражать свои мысли и идеи.
ОБОРУДОВАНИЕ к уроку:
Портрет писателя Ю. Бондарева, выставка книг, подготовленная совместно с библиотекой, распечатанные тексты рассказа с вложенными конвертами, аудиозаписи, видео с записью, фрагмент фильма "Простите нас"
Заранее почитать текст рассказа, составить таблицу (д/з), снять видео об учителях
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Время. . . Быстротекущее время. . . Оно летит, заставляя нас приноравливаться. Поверьте мне - с каждым годом оно летит все быстрее и быстрее. И наступают моменты, когда вдруг человек останавливается, оглядывается, а голос памяти от куда-то издалека властно позовет сбавить шаг, остановиться, оглянуться. И тогда он невольно вспоминает события прошлого, пытается о
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>