Признаки зимы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект интегрированного занятия на тему: «Признаки зимы»
для детей первой младшей группы
сиспользованием современных образовательных технологий.

Цель НОД:способствовать усвоению обобщающего понятия «Зима» посредством наглядного материала. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – ватными палочками.
Задачи:
1. Учить вслушиваться в рифмованную речь воспитателя и частично повторять ее, выполнять словесные поручения;
2. Обогащать активный словарный запас детей по теме;
3. Развивать общую моторику и мелкую моторику рук; творческие способности дошкольников, воображение, пространственное мышление, чувство композиции;
4. Воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.
5. Закреплять знания о свойствах снега.
Материалы: аудиопроигрыватель, флешка, проектор, интерактивная доска, презентация с изображением зимнего пейзажа, детей катающихся на санках, лыжах, елочек в снегу; листы однотонной бумаги, ватные палочки, краски гуашь белого цвета, снежки, кукла Маша (игрушка).

Ход НОД:
Звучит песня «Белые снежинки кружатся с утра» (слова И. Шаферан, музыка Г. Гладков).
Воспитатель приглашает детей посмотреть в окно:
«Что мы видим за окошком? Что лежит на земле? Что
лежит на деревьях? Сейчас время года у нас – зима!»
Ответы детей: «Белый снег, снежинки, следы на снегу».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша и
принесла картинки, давайте их посмотрим».
Ответы детей: «Давайте посмотрим»
Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики, начинает показ слайдов и читает детям стихотворение. При чтении стихотворного текста показывает на слайдах называемые предметы.
h


Ž



ª

H
J

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: