Урок 46 по географии 7 класс Дата:
Тема: «Природные зоны Северной Америки»
Цель:
1. Показать разнообразие природных зон Северной Америки, разнообразие животного и растительного мира Северной Америки, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;
2. Формировать познавательную активность учащихся, умения самостоятельно добывать знания, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы;
3. Воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, развивать интерес к географии, воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-путешествие
Оборудование: карта «Природные зоны мира», «Климатические пояса», атласы, учебники, фото животных и растений, презентации.
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы совершим удивительное путешествие по материку Северная Америка, познакомимся с природными зонами этого континента, его растительным и животным миром, почвами.
Мы повторим и обобщим знания, которые вы получили о природных зонах раньше, узнаем много нового, интересного.
От чего зависит расположение природных зон?
Какие природные зоны и на каких материках вы уже изучали?
Всесторонняя проверка знаний.
1. Как мы называем широту и долготу земной поверхности? (географическими координатами)
2. Абсолютная высота плоскогорий составляет около (500м)
3. Древнейший материк, объединивший все южные материки (Гондвана)
4. Серые лесные почвы характерны для (широколиственных лесов)
5. Сколько материков на Земле? (6)
6. Расовые признаки зависят от (родителей, передаются их детям)
7. Положение природных зон определяется (соотношением тепла и влаги)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>