Прилагательное как часть речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>






Учитель гимназии 133
Новикова Е. В





Уссурийск
2014-2015
ТЕМА:ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ
"ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ".
ЦЕЛЬ: 1. Повторить сведения о значении прилагательных.
2. Морфологические признаки прилагательного.
3. Синтаксическая роль в предложении.
4. Повторение изученных орфографических правил по теме
"Прилагательное".
5. Формирование умения и навыка правильного письма.

ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Незнайка
2. Плакат
1. Значение. Вопрос.
2. Морфологические признаки.
3. Синтаксическая роль.

3. Эпиграф.
Определяю я предметы,
Они собой весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
4. Рисунок лебедя.
5. Картины природы
ХОД УРОКА.
1. Учитель объявляет тему урока ,цель говорят дети ,учитель подводит итог, в тетрадях записывают число ,тему урока.
2. А)Незнайка
(Стук в дверь,из-за двери голос:"Здравствуйте, к вам гости". ).
Учитель:Ребята,у нас сегодня на уроке в гостях Незнайка. Он хочет на нашем уроке побывать и, может быть,он чему-нибудь научится.
Б)Читаем эпиграф урока.
- Какое отношение данный эпиграф имеет к нашему уроку?
3. Синтаксическая и орфографическая пятиминутка.
ПрочитатьНа слух определить орфограмму
, могуч
,(что. . . ) жгуч
O:O,O,O большого
, O , хорошего
4. А) Карточки. (на листочках).
Б) У доски
а. У лукоморья дуб1зеленый 4.
(лукоморье-излучина морского берега).
б. Сквозь волнистые туманы пробирается луна,
На печальные поляны льет печально свет она.
в. Гусей крикливых караван тянулся к югу 4.
(А. С. Пушкин).

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: