Тема урока: Приготовление штукатурных растворов.
Цель урока:совершенствование умений в приготовлении штукатурных растворов
Задачи урока:
1) образовательные:
уточнить и закрепить знания учащихся о растворах;
отработать приёмы приготовления простых растворов;
2) коррекционные:
развитие и коррекция памяти на основе упражнений ;работа с карточкой «Ступенька» задание исключи лишнее.
развитие общей и мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы.
3) воспитательные: воспитывать аккуратность в работе.
Тип урока: закрепление знаний.
Материально-техническое оснащение занятия:ёмкость, песок, цемент, гипс карточки с заданиями. Образцы вяжущих материалов (цемент, гипс, известь, глина), образцы заполнителей (песок, опилки, щебень, шлак).
Словарь:компоненты,вяжущие , заполнители.
Ход занятия
I. Организационный момент:
приветствие, рапорт дежурного,
проверка готовности обучающихся ( состояние рабочих мест, инструмента ),
расшифровка закодированного слова и формирование темы урока на основе этого слова совместно с обучающимися
Обучающимся предлагается расшифровать представленное на плакате слово, которое будет относиться к теме занятия.
Цель:Развитие и коррекция внимания на основе упражнения на его концентрацию и устойчивость.
Зашифрованное слово -раствор. (Тема урока Приготовление штукатурных растворов);
сообщение задач урока;
мотивационная установка на работу на уроке;
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: повторить и актуализировать имеющиеся знания; коррекция памяти на основе упражнений в припоминании и воспроизведении.
Беседа по вопросам:
Учитель. Что такое раствор?
Обучающиеся. Раствор - это смесь вяжущего материала, заполнителя и воды.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>