Причастие

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ТЕМА: Повторительно-обобщающий урок по теме «Причастие»
ЦЕЛИ: 1. Повторить и обобщить сведения по теме «Причастие»
2. Развивать мышление, память, речь, воображение
3. Воспитывать культуру общения
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, карточки, материал для творческого задания, таблица
ХОД УРОКА
На доске записан эпиграф: Причастие — это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного
В. И. Даль
Организация детей на работу.
Сообщение темы и целей.
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значение напоминаю.
(П. Чесноков)
- О чем эта загадка? /о причастии/
- Сегодня на уроке мы еще раз повторим все, что вы узнали о причастиях, и обобщим знания, полученные на предыдущих уроках.
3. Повторение и обобщение знаний.
Обратить внимание детей на эпиграф.
- Что значит «причастный»?
/имеющий непосредственное отношение к чему-либо, в данном случае к глаголу/
- Почему в образе прилагательного? /склоняется как прилагательное/
- То есть совмещает признаки глагола и имени прилагательного. Какие это признаки? /вид и время — признаки глагола, изменяются по падежам, числам и родам — признаки прилагательного/
- От чего и при помощи чего образуются причастия? /причастия образуются от глагола при помощи суффиксов причастий/
ЗАДАНИЕ. Образовать возможные причастия от глаголов, объяснить, почему в некоторых случаях форма не образуется. Выделить суффиксы.
Решать, просмотреть, играть, приехать
ЗАДАНИЕ. Составить причастие, выполнив ряд заданий:
Возьмите приставку из слова ЗАШЕЛ, корень из слова СЫПУЧИЙ, суффикс инфинитива у глагола ПИСАТЬ, из причастия СЛОМАННЫЙ возьмите суффикс страдательного причастия, добавьте окончание причастия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: