Прекрасное в природе. Синонимы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок
русского языка и литературы в 5 классе с нерусским языком обучения

Учитель: Редько Ирина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы,
КГУ "Гимназия 130 им. И. Жансугурова"
Раздел: Климат и природа
Тема: Прекрасное в природе.
Цель урока:
- Дать понятие о синонимах, их роли в устной и письменной речи.
-Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.
Языковая цель:
-Полиязычие: Лужайка - көгал жер; родник - бұлақ; поскребёшь - қырып аласың; бурлит - з д е с ь: бұрқылдайды; оттопыренные уши - қалқиған құлақ; шёпот - сыбдыр; яр - крутой берег, обрыв, овраг; овраг - сай, жар; гул - гуіл
Основные термины и словосочетания: Синонимы
Межпредметные связи:
-Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.
Навыки использования ИКТ:
Презентационный материал о синонимах.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся на трех языках (русском,
казахском и английском).
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Эмоциональный настрой.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.


II. Актуализация знаний.
Рассмотрите картинки.


Выпишите группы слов в тетрадь.
Бегемот - гиппопотам
Волшебник - чародей - маг
Друзья - товарищи - приятели
Виртуоз- маэстро -специалист
3. Составьте предложение со словом волшебник. Синтаксический разбор составленного предложения.
4. Из какой сказки эти строки?
Я не волшебник, я только учусь.
- Кто автор?
- Это сказка фольклорная или литератур

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: