Представление различных видов информации

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Представление различных видов информации
Цели урока:
формирование представлений о кодировании текстовой, графической и звуковой информации в компьютере;
развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления, самооценки, навыков самоконтроля.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: как кодируется текстовая, графическая и звуковая информация в компьютере.
Учащиеся должны уметь: использовать кодовую таблицу для кодирования и декодирования текстовой информации.
Ход урока:
Организационный момент;
Актуализация знаний;
Выполнение практических заданий;
Вариант 1
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте слово «Информатика»
Фрагмент кодовой таблицы символов
А 128Б 129В 130Г 131Д 132Е 133Ж 134З 135И 136Й 137
К 138Л 139М 140Н 141О 142П 143Р 144С 145Т 146У 147
Ф 148Ч 149Ц 150Ч 151Ш 152Щ 153Ъ 154Ы 155Ь 156Э 157
Ю 158Я 159а 160б 161в 162г 163д 164е 165ж 166з 167
и 168й 169к 170л 171м 172н 173о 174п 175р 224с 225
т 226у 170ф 228х 229ц 230ч 231ш 232щ 233ъ 234ы 235
ь 236э 237ю 238я 239Ё 240ё 241пробел 32!
33,
44.
46
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
132160162 160169226165 32166 168 226 236 32 164 224 227 166 173 173
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
7210 2
Задание 4. В классе 1010002 мальчиков и 100102 девочек. Сколько учеников в классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
-
ò
V
š




Ê
Ö
â
î
ú
氃愀l瑹戳Ѐ10,110

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: