Класс: 5
Тема: Предложения с однородными членами и знаки препинания при них.
Цель: закрепить знания о признаках предложения с однородными членами; отработать умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Задачи:
Образовательные: - учить по опознавательным признакам находить места постановки знаков препинания между однородными членами и при обобщающих словах;
- учить обосновывать постановку знаков препинания в предложении с однородными членами;
- закрепить умение составлять схемы предложений с однородными членами.
Развивающие: - развивать навыки лингвистического разбора предложения;
- развивать устную и письменную связную речь учащихся;
Воспитательные: - воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
- О каких членах предложения мы говорили на прошлом уроке?
- Какие члены предложения называются однородными?
- По каким опознавательным признакам можно найти однородные члены предложения? (Интонация перечисления или союзы).
- Запишите данные предложения и найдите в них однородные члены:
1. Осень стояла теплая и сухая.
2. С ветки беззвучно сорвется лист плавно покружит в воздухе и ляжет на песок дорожки.
3. День был пасмурный но теплый.
4. Осень выдалась не дождливая а солнечная.
- Нужны ли в этих предложениях какие-либо знаки препинания?
- Можем ли мы сейчас сказать, где и какие знаки препинания нужно поставить?
3. Целеполагание и построение выхода из затруднения.
- Сформулируйте тему и цели урока.
- Как можно определить, где в этих предложениях нужны знаки препинания? (Опираясь на интонацию и на правило, значит, нужно познакомиться с пра
Страницы: 1 | 2 > >>