Предложение

Страницы: 1 | 2  >  >>

Предложение в тексте
Цель: расширить представления детей о способах связи предложений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
- В каком порядке вы записали слова в собираемом предложении? Почему?
- Какие слова составляют грамматическую основу в составленном предложении?
- С какими корневыми орфограммами вы встретились в тексте?
- В каких словах орфограммы в окончании?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 621.
- В отрывке нет начала некоторых предложений.
- Каким, уже известным вам, способом составления предложений воспользуетесь?
(Варианты добавлений в начало некоторых предложений могут быть различными:
Парк был окружен. . . Над каналами (над ними). . . Мосты охранялись. . . )
- Обойтись без повторения слова удалось только в каком предложении? (Во втором. )
- Почему в других предложениях нельзя? (Возникает двусмысленность и потому неясность. )
- Запишите получившийся текст, отмечая все орфограммы.
- Прочитайте сообщение авторов (с. 100).
2. Упражнение 622.
- Прочитайте текст.
- Какова главная мысль текста?
- Озаглавьте текст по главной мысли.
- Подумайте, в каком порядке следует употребить слова в предпоследнем предложении.
- Прочитайте рекомендации авторов после текста.
- Объясните употребление всех союзов в тексте и знаков препинания перед ними.
- Закончите предложение, используя информацию, полученную из текста.
- Выберите любой вариант соединения слов.
Морским зайцем назвали тюленя (потому что, за то, что, так как и т. д. ) . . .
- Как называют такие предложения?
- Какие знаки препинания вы поставили?

Приплыли тучи дождевые
- Лей, дождик, лей!
Дож

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: