--
Начало формы
Для учителей русского языка
Тема урока: Предложение
Цели: Образовательная: сформировать понятие предложения, грамматической основы предложения, интонации конца предложения. Развивающая: развивать устную и письменную связную речь. Воспитательная: воспитывать любовь к своей малой родине, чувство патриотизма, прививать интерес к русскому языку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: в тетрадках запишите число, классная работа. Разминка. Составь слово, определи часть речи:
а) приставку возьми в слове перенести,
корень возьми в слове заносить,
суффикс -- в слове переписчик,
окончание -- в слове игрок
Ответ: переносчик
б) приставку возьми в слове выводить,
корень -- в слове заиграли,
суффикс -- в слове дышать,
2-ой суффикс -- в слове приплыл,
окончание -- в слове дети
Ответ: выиграли
- составьте словосочетания.
Как называется наша тема, вы узнаете тогда, когда разгадаете ребус (оформлен на отдельном листе).
(П репа (пд) ложка енот кит Е)
Итак, посмотрите на доску. . . Правильно, наша тема - Предложение.
2. Изучение нового материала.
Задание: прочитайте слово, словосочетание и предложение. Что даёт больше информации о предмете?
1. Багульник
ветки багульника
В вазе стояли веточки багульника с нежными сиреневыми цветами.
2. Бергамот
чай с бергамотом
Бергамот -- это сорт сочных сладких груш. . .
Слово -- словосочетание -- предложение
Коллективная работа с учебником:
чтение правила на стр. 56
Слово учителя:
Главное отличие предложения -- это наличие грамматической основы.
Задание: упр. 135 -- коллективно
(найти границы предложений и подчеркнуть главные члены).
Чтение правила на стр. 5
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>