7 класс
Тема: Предлог. Повторение.
Цели: образовательные –систематизировать и обобщить знания о предлоге, совершенствовать умения различать предлоги и омонимичные слова; правильно употреблять и писать предлоги;
развивающие– развивать умения учащихся высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить; развивать орфографическую зоркость;
воспитательные– активизировать познавательную деятельность, воспитывать интерес к языку и речевой культуре.
Тип урока: закрепление
Оборудование: мел, доска, интерактивная доска, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент. Спешит напомнить нам звонок,
Что начинается урок.
Повторить должны мы дружно,
Как предлоги писать нужно.
Вместе с окончанием вечно заодно,
На падежной службе числятся давно.
Через, про, по, над,
Из-за, перед, при.
Сколько их предлогов, -
Только посмотри.
А помощником у нас
«Словесность» будет – 7 класс.
2. Устный опрос. Повторение предлога по кластеру
Какова роль предлога в предложении и словосочетании?
(Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных, местоимений от других слов в словосочетании и предложении.
Предлоги связывают самостоятельные слова друг с другом; выражают вместе с окончанием самостоятельных слов различные смысловые значения.
Каковы разряды предлогов по строению и происхождению?
На какие разряды по значению делятся предлоги? (какие отношения они выражают)
3. Повторение. Обобщение.
5 слайд С предлогом писатели наши дружны,
Порядок и точность им очень важны.
Большую значимость маленького предлога мы докажем на примере телеграммы. Особенностью ее является то, что передается она без знак
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>