Урок обществознания в 9 классе
 Тема урока: "Правовое государство"
Цель: разъяснить признаки правового государства. 
Задачи:
 - Образовательные: через работу с кластером раскрыть сущность понятия "правовое государство". 
 - Создать условия выявления учащимися признаков правового государства. 
 - Развивающие: продолжать учить работе с письменными историческими источниками (выделять главное, делать выводы на основе анализа информации из текста. )
 - Продолжать учить составлять кластер. 
 - Закрепить умение учащихся работать со словарной статьей. 
 - Воспитательные: вызвать в учащихся заинтересованность в построении в России правового государства, заставить задуматься над тем, что необходимо для этого сделать. 
 - Развивать навыки совместной деятельности. 
Тип урока: учебное сотрудничество. 
Методы: частично-поисковый,
Приемы работы: критического мышления (кластер), работа с документами, работа с понятиями, работа с текстом статьи. 
Формы работы: групповая, в парах, индивидуальная. 
Кластер - одна из технологий критического мышления. Кластер (от англ. Class - разряд) позволяет классифицировать, распределять информацию, наглядно продемонстрировать признаки изучаемого понятия. 
Ход урока:
1. Стадия повторения изученного материала. 
Государство, его признаки, функции, формы, политические режимы. 
Государство - это организация власти в стране. 
Игра "составь схему" (данный вид работы является проверкой домашнего задания. На предыдущих уроках рассматривались вопросы происхождения, признаков, функций государства, политических режимов и т. д. Учащимся предлагается набор карточек с надписями, соответствующими ячейкам схемы. В результате общей последовательной работы 3
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
