Тема: "Правописание приставок".
Урок повторения и обобщения с компьютерной поддержкой и презентацией
ЦЕЛИ:
повторение основных правил правописания приставок, совершенствование орфографических умений учащихся, развитие навыка самостоятельной работы;
развитие умения находить, обрабатывать и представлять информацию;
развитие языкового чутья; проверка уровня усвоения данной темы.
КРУГ РАССМАТРИВАЕМЫХ ВОПРОСОВ:
приставки, пишущиеся в соответствии морфологическим принципом;
приставки, правописание которых определяется фонетическим принципом орфографии;
правописание приставок, зависящих от ударения и значения.
СЛОВАРЬ УРОКА:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ;
ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ;
ПРЕЦЕДЕНТ;
ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНЫЙ.
Г. М. Рахматуллаева,Т. Т. Кельдиев. Русский язык: учебник для учащихся с русским языком обучения академических лицеев, издание 5-е , исправленное и дополненное - Т. ,2015.
Печатные материалы: распечатки отрывка текста, тесты, презентация
Подготовка к уроку: учащиеся получили индивидуальные задания:
1. подготовить презентацию и сообщение о правописании приставок;
2. сообщение об электронных словарях;
3. составить кроссворд на правописание слов с приставками ПРИ- ПРЕ-.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя. Объявление темы и цели урока.
1. Выступление учащихся. Правописание приставок. Презентация.
2. Самостоятельная работа на компьютере. Выполните задание (Приложение 1) Вставьте пропущенные буквы.
Вохождение, рабросать, бетолковый, ражевать, иследовать, воглавить, безаботный, бесловесный, прморский, прбывать в город, првосходный, прдать форму, радиопремник, првратник, прчуда, прграда, бевкусица, рачетливый, рачитывать, бечувств
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>