Тема: Правописание слов с разделительным Ь.
Цель:
выработка умения правильно писать слова с разделительным Ь;
развитие логического мышления и познавательной активности;
привитие интереса к уроку русского языка.
Оборудование: карточки со словами, кроссворд, схемы
Ход урока.
1. Орг. момент.
Ну-ка проверь-ка, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Хором: Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5.
2. Сообщение темы урока.
Отгадайте загадку: Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную писать. (Ь как показатель мягкости согласных. )
Перед Е, Ё, И, Ю, Я
В корне я стою, друзья. (Разделительный Ь. )
Сегодня на уроке мы вместе проведем исследование на тему Правописание слов с разделительным Ь и пронаблюдаем, почему в этих словах нужно писать Ь.
3. Минутка чистописания.
ЬЬЬЬЬ (5 раз).
Перед какими гласными пишется разделительный Ь?
С нижнего соединения -ЬЕ, ЬЁ, ЬЯ.
С верхнего соединения -ЬЮ, ЬИ.
4. Словарно – орфографическая работа.
(На доске слова: В. Р. Б. И, К. Н. КИ, П. Л. ТО, Т. ТРАД. , УЧИТ. Л. , Д. РЕВ. Я.
– Покажите карточки с буквой, которая пропущена в слове. (Заполняем пропуски на доске ).
– Что общего во всех этих словах? (Безударная гласная, ь. )
– На какие две группы можно разделить эти слова?
а) отвечают на вопрос кто? и что?
б) слова с разделительным Ь и слова где Ь указывает на мягкость согласных звуков;
в) слова с безударной гласной, которую надо запомнить и слова с безударной гласной, которую можно проверить.
(Закрываю слова на доске. )
– Запиши
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>