Правописание слов с мягким знаком на конце слова.
Задачи: закрепить знания о способах обозначения мягкости согласных на письме гласными буквами; учить обозначать мягкость согласных на письме с помощью буквы Ь.
1. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке-
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Какой сегодня день недели?
- Какое число?
- Какой сейчас урок ?
- Что делаем на уроке письма?
2. Минутка чистописания.
- Определите букву, которую будем писать . В данном ряду она "лишняя".
а о и ь у е
апрель июнь июль
3. Словарная работа.
Ребята , огурец , ворона , молоко , ветер , Москва. Составить и записать предложение с любым словом.
4. Сообщение темы урока
-Доскажи словечко:
Мягкий голос , мягкий шаг.
Это буква-. . . . . . ( мягкий знак) .
- Как вы думаете , чем мы будем заниматься на уроке?
- Правильно , мы будем упражняться в написании слов с мягким знаком на конце слова.
Мягкий знак- хитрый знак ,
Не сказать его никак ,
Он не произносится .
Но в слово часто просится .
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь ,
Без пожара , просто так ?
Это сделал . . . мягкий знак.
Мягкий знак , мягкий знак ,
Без него нельзя никак !
Вместо "шесть" получим "шест" .
Вместо "банька" слово "банка" .
Вот что может получиться ,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать .
- Сейчас будем записывать слова , которые обозначают несколько предметов . Потом будем изменять слово так , чтобы оно обозначало один предмет.
окуни- кони-
голуби- ка
Страницы: 1 | 2 > >>