Правописание падежных окончаний имен прилагательных, мужского и женского рода

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок русскогоязыка в 4 классе
Тема урока:
«Правописание падежных окончаний имен прилагательных, мужского и женского рода»
Цель: Совершенствование навыков правописание безударных окончаний существительных и прилагательных, безударных гласных в корне . Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.
Учитель: Демченко Н. И.
I. Ход урока.
Чистописание.
Ля ло мя му ся
-В каком слоге нижнее соединение?
-В каких слогах мягкий согласный?
-Какие буквы обозначают мягкость согласного?
Запись слогов безотрывно.
П. сьмо, зв. зда, тру. ка.
-Какое правило необходимо вспомнить, прежде чем написать эти слова?
Какое слово лишнее?
Запись слов.
Тема урока.
II. Работа у доски по вариантам. ( 2 человека)
Слова на безударную гласную
Слова на парную согласную.
Соленый, близко, платки, стрелять, белизна, хрупкий, крикливый, вырубка.
Проверка. (Правило . Проверочные слова)
III. Запись предложения с комментированием у доски.
Птицы свили гнездо на высоком берегу.
- Где живут птицы? (В гнездах, скворечниках, в норках)
- К чему прикрепляют гнезда? ( К земле, к ветке, к крыше)
- Из чего делают гнезда? (Из веточек, из пуха, из травы, из соломы)
Найти в предложении слова на безударную гласную и проверить ее.
- Разобрать предложение по членам предложения и частям речи.
- Назовите зимующих птиц.
- Какие трудности они испытывают?
-Как им можно помочь?
- Кто сделал кормушку?
-Назовите птиц из словаря.
T
V
r
Ž

ò


Â
Z

Ž
Â
Ú
Þ
à
â
ᔀÂ
Ú
Составление предложения о птицах.
- Как определить падеж прилагательного?
-Окончание прилагательных в Д. п? Р. п? Т. п? П. п?
IV.

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: