Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода

Страницы: 1 | 2  >  >>

Класс: 4
Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода.
Цель: формирование навыка определения падежа и правописания падежных окончаний прилагательных ж. р.
Задачи: учить склонять и определять падеж прилагательных ж. р. , правильно писать падежные окончания прилагательных.
Развивать память, мышление, внимание, речь.
Развивать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Организационное начало урока
II. Минутка чистописания
Аа Яя
-ая, -яя
М. . . рковь . . . , м. . . лина . . . , м. . . шина. . . .
III. Всесторонняя проверка знаний.
-Что обозначают имена прилагательные? (Признак предмета)
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Какой?, какая?, какое?)
- С какой частью речи всегда связано имя прилагательное? (С именем существительным)
- Как изменяются имена прилагательные? Докажите. (По числам, родам, падежам)
- Как можно определить род, число, падеж имени прилагательного? (По имени существительному)
Утренн. . . роса- добр. . . слеза: ею лес умывается, с ночкой прощается.
Допишите окончания, и объясни их написание.
IV. Постановка целей урока.
-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?
-Итак, тема нашего урока правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода.
V. Объяснение нового материала.
Работа по таблице
Вывод: имена прилагательные женского ода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах имеют окончания - ой или - ей.
Склонение прилагательного
И. п. (какая?) синяя лента холодная зима
Р. п. (какой?) синей ленты холодной зимы
Д. п. (какой?) сеней ленте холодной зиме
В. п. (какую?) синюю ленту холодную зиму
Т. п. (какой?) синей ленты холод

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: