Правописание отрицательных и неопределенных местоимений

Страницы: 1

Урок по теме "Правописание отрицательных и неопределенных местоимений".
Цели: повторить и систематизировать полученные знания при изучении данной темы; проверить сформированность орфографических навыков после изучения правописания неопределенных и отрицательных местоимений.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Словарная работа.
-Ребята, определите словарное слово по значению.
"След, который остается в сознании, в душе после чего-то пережитого, увиденного, услышанного".
Впечатление.
-Подберите однокоренные слова, составьте словосочетания, затем предложения.
3. Повторение и закрепление.
1) Выборочный диктант.
-Выпишите неопределенные местоимения и распределите их по столбикам (слитно, раздельно, через дефис).
Некоторое, с кем-нибудь, нечто, кое с кем, кого-нибудь, несколько, кое о чем, кое-какие, кое-кого.
Какие суффиксы нам не встретились в третьем столбике?
-Какие неопределенные местоимения пишутся слитно, раздельно, через дефис?
2)Подберите к глаголам подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
Спросить . . . (не у кого)
Не слушал . . . (никого)
Говорить было . . . (не о чем).
-Объясните их правописание.
Когда отрицательные местоимения пишутся в три слова?
3). Выпишите из загадок местоимения, определите их разряд, объясните правописание.
Кудри в речку опустила и о чем-то загрустила, а о чем она грустит, никому не говорит. (Ива).
Летит огненная стрела, никто ее не поймает. (Молния).
Толстый тонкого побьет, тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток, гвоздь).
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык).
4. Домашнее задание.
Составить шесть предложений с неопределенными местоимениями.






Страницы: 1
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: