Правописание НЕ с различными частями речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

НЕ с разными частями речи (9 класс)
Тип урока: урок систематизации, обобщения и закрепления знаний
Цели урока: 1) систематизировать материал по теме «не с разными частями речи», изученный в 5-9 классах, дополнить объём материала, установленного школьной программой;
2) сформировать прочный и осознанный навык правописания НЕ с разными частями речи;
3) продолжать подготовку учащихся к ОГЭ, отрабатывать навык выполнения тестовых заданий
Оборудование: таблица «НЕ с разными частями речи», раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфографическая работа (правописание н и нн в различных частях речи)
В каком слове на месте пропуска пишется НН?
Ране…ый молодой офицер
Рифмова…ые строки
Овся…ое печенье
Они помолвле…ы
В каком слове на месте пропуска пишется НН?
Плете…я корзина
Копче…ая колбаса
Подверже…простуде
Вкусное мороже…ое
Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
История самая обыкнове(1)ая. Новы, кажется, скло(2)ы придавать ей преувеличе(3)ое значение.
Ответ Ключ:2. 1. 123.
III Постановка темы и целеполагание урока
На доске слова Дмитрия Лихачёва.
(Не)упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется (не)интересно. На земле нет (не)интересных мест: есть только (не)интересующиеся люди, люди, (не)умеющие находить интересное, внутренне скучные. Надо уметь погружаться в атмосферу того места, куда вас забросила судьба… (Д. Лихачёв)
Задание
Прочитайте текст. О чём слова Лихачёва? Как вы понимаете смысл данного высказывания? Спишите, раскрывая скобки, объясните орфограммы, расскажите правила орфографии, которыми вы руководствовались. Сформулируйте тему урока.
IV. Систематизация материала по теме урока. Работа с таблицей (слайды

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: