Урок русского языка 6 класс
Правописание Н и НН в суффиксах причастий
Цель урока: обобщение и закрепление знаний по теме «Правописание Н и НН в суффиксах причастий»
Задачи:
1. Образовательная
Закрепить сведения об условиях написания -Н- и -НН- в суффиксах причастий, обобщить и систематизировать сведения о правописании -Н- и -НН- в суффиксах частей речи, изученных ранее;
выработать практические умения различать условия написания -Н- и -НН- в суффиксах различных частей речи.
2. Развивающая
способствовать развитию мышления, речи, памяти, быстроты реакции
и внимания.
3. Воспитательная
формировать коммуникативные умения, положительное и
внимательное отношение к русскому языку, а, следовательно, и к
культуре своего народа.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Введение в тему
Слайд 2
- Прослушайте отрывок из стихотворения Н. А. Некрасова «Железная дорога»
Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит,
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор! –
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат как ковёр.
-Разбейте этот текст на две смысловые части. Какие это две части? А
теперь запишите в тетрадь ту, в которой есть два слова, относящиеся к
очень необычной части речи. А необычная она потому, что включает в
себя признаки двух самостоятельных частей речи: прилагательного и
глагола. Одни лингвисты относят эту лингвистическую единицу к
самостоятельной части речи, другие же считают ее особой формой
глагола. Так о как словах и языковом явлении я говорю?
Назовите причастия. На каком основании вы их выделили?
-А теперь вспомните оп
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>