Правописание чу-щу

Страницы: 1 | 2  >  >>


Конспект урока по письму (послебукварный период) в 1 классе
по УМК "Школа России"
Тема: Правописание чу - щу
Задачи: формировать у учащихся знание о правописании чу -щу; закрепить знание о звуках ч, щ (они всегда мягкие, поэтому их мягкость не нужно обозначать); продолжить формирование умения грамотно писать; обогащать словарный запас; обучать навыкам словарно - орфографической работы.
Формируемые УУД: умение осуществлять основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация изучаемых объектов, абстрагирование и обобщение); работать над созданием проекта в группе; работать самостоятельно.
Пропедевтика: проблемы грамотного письма
Ход урока
1. Включение в учебную деятельность
Ну, ребята, всем молчать,
Начинаем мы писать.
Вы пишите, не спешите,
Буквы лучше выводите
- Над правописанием каких орфограмм мы работали на предыдущих уроках?
2. Актуализация знаний
Чистописание
- Запишите в рабочей тетради по одной строке заглавных и строчных букв Ш,ш и Щ,щ
- Запишите предложения.
Шурик Щуров щурился на солнце.
Саша Чайник наблюдал за чайкой.
Щукин Женя щук ловил.
- Проанализируйте предложения.
- Проведите слого - звуковой анализ слов "щука", "чудеса".
3. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока. )
4. Работа по теме урока
- Запишите по памяти.
(Текст читает учитель)
Чумазый, чучело, чурбан,
Чудесный, чувство и чулан,
Кричу, ворчу, ищу, тащу -
Я с У пишу и Чу, и Щу!
- Запишите два любых слова, отвечающих на вопросы "Кто?", "Что?"
- Запишите два слова, отвечающих на вопрос "Что дел

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: