Тема: Правописание частицы не с глаголами. 
Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее; развивать способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач. 
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу Н Е раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и пись - менной форме. 
 
 Ход урока
I. Организационный момент. 
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. 
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация знаний. 
 1. Орфографическая минутка
Сегодня будем писать букву, которая есть в словах ель, Емеля, девочка. Эта буква может обозначать два звука. 
Ее
 2. Словарная работа
Чайник, река, девочка, машина, Наташа, сушить, зуб. 
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что такое имя существительное?
-Что такое глагол?
Составьте предложение с одним из этих слов. Найдите главные члены предложения. 
III. Самоопределение к деятельности. 
Дети разыгрывают сценку. 
 Слезь со стула!
 Не хочу!
 Упадешь!
 Не упаду!
 Отойди!
 Не отойду!
 Приедешь?
 Не приеду!
 Придешь?
 Нет, не приду!
 Услышишь?
 Не услышу!
 Найдешь?
 Нет, не найду!
- Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слы - шат глаголы с частицей НЕ?
		
		
Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
		
		
	    
	
    