Правописание буквосочетаний жи – ша, ча – ща, чу – щу

Страницы: 1 | 2  >  >>


Урок русского языка во 2 классе
"Правописание буквосочетаний
жи - ша, ча - ща, чу - щу".
Разработан учителем начальных классов МБОУ СОШ 6 г. Брянска
Василевской Л. Н.


Урок русского языка по теме "Правописание буквосочетаний жи - ша, ча - ща, чу - щу"
Цель; повторить, систематизировать и расширить грамматический материал по данной теме.
Задачи: актуализировать правила написания слов с данными буквосочетаниями;
развивать письменные навыки, внимание. память, устную речь;
воспитывать уважительное отношение к русскому языку.

Ход урока.
1. Организационный момент.
Ну, ответь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё в порядке?
Что ж, пора нам начинать
Тему нашу закреплять.
2. Актуализация знаний.
Бабка с дедом постарались.
И сегодня на урок,
Прикатился к нам румяный,
Очень вкусный колобок!
Путешествовать с ним будем,
И заданья выполнять,
Чтобы целым, невредимым
Он вернулся к нам опять!
1) Отгадайте загадки.
Пьёт бензин ,как молоко. Очень мирные мы змеи.
Может бегать далеко. Любим жить в лесах у рек
Носит обувь из резины. Яда вовсе не имеем
А зовут её (машина) И не знались с ним вовек (ужи)

На огне ворчу - бурчу,
А потом чихаю: пар я выпускаю (чайник)

Он хорошо для кислых щей Урод стоит на палке
Помимо прочих овощей (щавель) С бородою из мочалки (чучело)

Полосатая злодейка съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку не проглотит лишь ерша (щука)

3. Самоопределение к деятельности
- Какая орфограмма объединяет эти слова?
- Сделайте вывод: какова тема урока?
(открывается тема урока)
- Чему будете

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: