Правописание безударной гласной в корне слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>














Конспект урока по
русскому языку 2 класс
учитель: Башарова Зульфия Амирьяновна
Тема: " Правописание безударной гласной"





















Цель: закреплять умение находить безударные гласные в корне, проверять безударные гласные разными способами, распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные; работать над развитием орфографической зоркости; развивать речь учащихся, воспитывать аккуратность в работах.
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока
I. Орг. момент
(слайд 1)
II. Сообщение темы и целей урока
(слайд 2)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет -
В лесу подснежник расцветет.

Ребята, что такое весна?
А, что вы можете сказать о слове весна, как части речи? (слайд 3)
Назовите орфограмму в слове весна.
В какой части слова могут находиться безударные гласные?
Какие еще гласные в безударном положении требуют проверки?
Зачем надо проверять безударную гласную в корне слова?
А кто сможет назвать тему урока? (слайд 4)
Сегодня на уроке мы систематизируем знания по этой теме и совершим заочное путешествие в весенний лес.

III. Основная часть.

Назовите весенние месяцы (слайд 5)
Прочитайте стих. С. Маршак " Апрель". Объясни написание слов, у которых пропущена буква. Назови орфограмму. Спишите.
Проверьте. (слайд 6)
Итак, расскажите правило ,как же проверить безударный гласный в корне слова? (слайд 7)
Немного отдохнем (слайд 8 физминутка для глаз. )

-Прочитайте пословицу (слайд 9)
Как вы ее понимаете?
Зап

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: