Право на жизнь без насилия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 15 «Ручеёк» г. Петровска Саратовской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Право на жизнь без насилия»
(старший дошкольный возраст)
Подготовила и провела:

Павлова Е. В педагог-психолог
Петровск 2020г.
Цель:
Познание: продолжить знакомство детей с «Конвенцией о правах ребёнка»; в игровой форме вспомнить содержание уже изученных статей; закрепить в игре нормы культуры поведения;
Социализация: воспитывать в детях уважение с сверстникам и своим близким, учить понимать их чувства; формировать понимание того, что соблюдение прав ребёнка очень важно, а человеческое достоинство присуще всем людям;
Коммуникация: способствовать активизации речи, умению выражать свои мысли, побуждать отвечать полным ответом, обогащать словарь.
Оборудование:
-макет «Конвенции о правах ребёнка», символы знакомых детям прав, иллюстрации к сказкам, иллюстрации к игре «Хорошо- плохо».
Предварительная работа:
-чтение и обсуждение сказок, заучивание стихов, беседы на этические темы.
Ход занятия:
У нас сегодня встреча не простая.
Мы с вами эту книгу полистаем.
Едва страничку первую откроем-
Увидите вы сказочных героев.
Смотрите зорче и тогда у них
Вы о правах узнаете своих.
Ведь о правах не зря идёт молва,
Хоть вы малы, есть и у вас права!
Символы, которые обозначают права, помогут вам в игре.
Вам нужно узнать сказку и объяснить, какое право в ней нарушено.
(берём 6-7 иллюстраций к сказкам)
В стране сказок кому-то живётся хорошо и счастливо, а кому-то грустно и плохо. Так бывает и в жизни. Но люди создали специальный документ, который рассказывает детям, какие у них есть п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: