ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ
 Цели: добиться уяснения воспитанникам правил поведения за столом; проработать правила хорошего тона. 
 Форма проведения: занятие-практикум. 
 Ход занятия
 1. Анализ поведения за столом героев сказки А. Толстого. 
 Учитель. Заглянем в гости в сказку А. Толстого "Золотой ключик". Послушайте и обратите внимание, как ведёт себя за столом Буратино. 
 . . . Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя. 
 В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их. Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил все какао из носика. 
 Поперхнулся, пролил какао на скатерть. 
 Тогда девочка сказала ему строго. . . 
 - Какие замечания сделала Мальвина Буратино? (Ответы детей. )
 О т в е т: 1) вымыть руки; 2) вытащить из-под себя ногу и опустить ее под стол; 3) не есть руками, для этого есть ложки и вилки. 
 2. Формулирование правил поведения за столом. 
 - Приглашаю вас на "учебный чай". 
 - Садитесь за стол. Стоп!
 П р а в и л а
  1. Первыми за стол садятся девочки, а если вы в гостях, то - хозяин дома. Опаздывать неприлично не только в гости, но и в столовую. 
  2. Не звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать. Выньте ложку из стакана и положите, но не в сахарницу, а на блюдце (тарелку). 
  3. Когда я ем, я глух и нем. Сначала прожуйте, а потом говорите. 
 "Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб - драгоценность, его береги". 
  4. Шумно есть и пить не полагается, но и дуть на пищу не принято, брызги могут попасть на соседа. Если вам горячо, дождитесь, когда остынет. 
  5. Не отодвигай свою грязную по
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
