Повторяем правила правописания мягкого знака в словах

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок русского языка – 4класс
Учитель: Серова Ольга Владимировна
УМК «Начальная школа ХХI века»
Тема урока «Повторяем правила правописания мягкого знака в словах »
Тип урока: повторение.
Цель урока: повторение правил написания мягкого знака в словах.
Задачи:
Образовательные: повторить правила написания мягкого знака после шипящих; закрепить умение писать мягкий знак в словах; развивать умение применять правила правописания мягкого знака на письме;
Развивающие: развивать память, речь, внимание, мышление обучающихся; мотивацию к усвоению учебного материала, общие учебные практические умения взаимодействия с компьютером.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к учебе, чувство взаимопомощи, культуру поведения при фронтальной и парной работе.
Оборудование: учебники, тетради, тетради на печатной основе, таблички, интерактивная доска, мультимедиапроектор, ноутбуки.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности:
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи.
2. Актуализация знаний. ( Слайд 2)
- Что общего у всех этих слов?
( Семья, письмо, дверь, семьдесят, намажь, учишь, прятаться, помощь)
- Всегда ли без ошибки можно определить, нужно в слове писать мягкий знак?
3. Целеполагание.
( Слайд 1)
- Какова же тема нашего урока?
- Откройте учебник на с. 94 и прочитайте тему урока.
- Какова цель нашего урока? (повторить правила правописания мягкого знака в словах)
-Каковы задачи урока? (повторить написание мягкого знака в словах после шипящих; применять правила на письме)
- А сейчас отдохнем (Физминутка)
4. Закрепление ранее полученных знаний.
- Каким бывает мягкий знак? ( разделительный и показатель мягкости)
Работа с учебником.

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: