Дата:
Тема: Повторение буквенные и числовые выражения
Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знания
Задачи:
1. формировать навыки умножения и деления, совершенствование умений составлять и решать выражения;
2. развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся;
3. воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки.
Тип урока: повторение
Ход урока:
I. Организационный момент
Девиз урока: "Математика -- великая страна -- нам для творчества дана". (рис. 1)
-- Ребята, необычный день. Мы отправимся с вами в путешествие по стране Мультипотамии. (рис. 2) Вы ведь все очень любите мультфильмы. Ну, как, согласны? Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок, шифр которого нам нужно отгадать. Давайте попробуем его открыть.
II. Устный счёт
9) (333 /111) 1133 1-а
2) (558 -- 500) / 2 29 3 -- в
3) (900 2)/100 18 6-е
4) (153/3)-50 1 8-ж 7) (1000 - 999)1415 15-н
5) 8)9990/99910 10-и
6) (335 -- 330) 3 8 18-р
7) (5991)/1006 29-ы 1) (10003)-29973 33-я
-- Какой шифр получился?
-- Правильно "выражение"
-- Какие выражения вы знаете?
III. Закрепление знаний о числовом и буквенном выражении
-- Какие выражения называются числовыми?
-- Какие выражения называются буквенными?
-- Чем отличаются эти выражения?
-- Можно ли решить эти выражения?
-- Молодцы!
-- Вот и открыта дверь в страну Мультипотамию
1. Деревня "Чистописание" (рис. 3)
1) на разрядные слагаемые (3117 3000 100 10 7)
2) на классы (3 -- второй класс, 117 -- первый класс)
-- Молодцы, с работой справились хорошо! Красная шапочка рада, что вы такие аккурат
Страницы: 1 | 2 > >>