Конспект НОД с использованием театрализованной деятельности в группе младшего возраста по теме: "Посуда". 
 
Конспект НОД с использованием театрализованной деятельности в группе младшего возраста по теме: "Посуда". 
 ТЕМА: ПОСУДА. 
 Цель: уточнить и расширить представления детей о посуде; уметь различать
 и называть кухонную, столовую и чайную посуду, части посуды и внешние признаки; знать способы ухода за ней. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, творческие способности. Учить сравнивать предметы, обозначать наиболее точным словом их сходство и различия. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к посуде, дружеские взаимоотношения между детьми. 
 Активизация словаря: посуда чайная, столовая, кухонная, стеклянная, металлическая, пластмассовая, деревянная, фарфоровая, глиняная; стенка, донышко, крышка, ручка, носик и т. д. 
 Оборудование: посуда и картинки с изображением посуды, костюмы или шапочки для инсценировки "Праздник посуды" (кастрюля, сковорода, чайник, чашка, самовар, тарелка, хлебница, ложка, кухонный нож, вилка). 
 ХОД
 1. Организационный момент. 
 - Зайка ждет гостей. Он испек вкусный пирог и накрыл стол. 
 - Как вы думаете, какие предметы лишние на столе?
 - А чего не хватает на столе? (сахарницы, конфетницы, чайных ложек и т. д. )
 - Кто догадался, как про всю эту посуду можно сказать одним словом? (чайная посуда)
 - Как вы думаете, кого он пригласил в гости?
 2. Беседа о посуде. 
 - Какие предметы посуды вы еще знаете, кроме чайной?
 - Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (ложка, вилка, нож)
 - В какой посуде готовят пищу? (кастрюля, сковородка и т. д. )
 - Как называется эта посуда? (кухонная)
 - Како
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
