Посуда

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Составление рассказа по теме "Посуда".
Цель: развитие связной речи.
Задачи: Образовательные:
- расширять и активизировать словарь по теме;
- закреплять в речи детей обобщающее понятие "посуда";
- тренировать детей в составлении сложноподчиненных предложений с придаточными цели;
- тренировать детей в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных;
- тренировать детей в составлении рассказа по вопросам;
- закреплять у детей навык ответа на вопрос полными предложениями из 3-5 слов.
Развивающие:
- развивать высшие психические функции;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к труду взрослых и желание помогать им.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Упражнение "Посмотри и назови".
В гости пришел Незнайка и принес картинки. Но он не знает, что на них нарисовано? Выставить на наборное полотно предметные картинки (нож, вилка, ложку, глубокая тарелка, мелкая тарелка, блюдце, чайник, кастрюля, сковорода) и предложить назвать, что на них нарисовано.
- Что это все вместе?
2. Осн. часть.
1. Игра "Помоги Незнайке"
Незнайка говорит, что суп варят на сковороде. Это правильно?
- В чем варят суп?
-Суп варят в кастрюле.
- Что еще варят в кастрюле?
Далее при назывании предмета посуды показывают соответствующую картинку.
Незнайка говорит, что котлеты жарят в кастрюле. Это правильно?
- На чем жарят котлеты?
- Что еще жарят на сковороде?
- Что делают в кастрюле?
- Что делают на сковороде?
Незнайка говорит, что суп едят вилкой. Это правильно?
- Чем едят суп?
- Что еще едят ложкой?
Незнайка говорит, что ры

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: