Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи с использованием инновационных технологий
Цель: закрепить знание детей о различных видах посуды, её названии, использовании в быту.
Коррекционно-образовательные задачи:
:: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении;
:: Закреплять понятия чайная, столовая, кухонная посуда.
:: Уточнить и активизировать словарь по теме.
:: Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы.
:: Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
:: Развивать зрительного внимания и восприятия.
:: Развивать мелкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
:: Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, предметы посуды.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Сядет тот, кто отгадает загадки.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
"Пейте чай, вода скипела! " (чайник)
И в столовой, и на кухне,
В ресторане - и везде:
Если варят - то в кастрюле,
Жарят - на . . . . (сковороде)
По моей тарелочке
Лодочка плывет.
Лодочку с едою
Отправляю в рот. (ложка)
Среди ложек я полковник
И зовут меня . . . (половник)
2. Основное содержание
Педагог: - Как одним словом назвать все эти предметы?
- О чем мы сегодня будем говорить?
(Ответы детей)
- Чтобы приступить к работе нам необходимо размять наши пальчики
Пальчиковая гимнастика "Посуда"
Раз, два, три, четыре,
(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли:
(одна ладонь сколь
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>