Разработка урока русского языка.
Тема: «Постановка ударения в слове».
Тип урока: урок коррекции и закрепления нового материала.
Урок разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к освоению адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Тема: «Постановка ударения в слове».
Цель: формировать умение выделять ударный гласный в словах устной и письменной речи.
Задачи: повторить понятия «ударная» и «безударная» гласные;
обогащать и расширять активный словарь по теме «Зима»;
развивать функцию переключения внимания через чередование видов
деятельности;
способствовать развитию словесно-логического мышления, памяти,
внимания, связной речи;
воспитывать собранность и умение достигать поставленные цели через
самостоятельные и коллективные формы работы.
Ход урока.
Орг. момент.
- Прозвенел нам весело звонок.
Пришла пора начать урок.
На уроке не будем скучать,
А будем работать активно
И в тетрадях аккуратно писать.
(Дети садятся)
Упражнения для кистей рук и пальцев. Самомассаж от мизинца к
большому пальцу с проговариванием:
- Чтобы на уроке писать красиво и аккуратно, нужно наши пальчики разогреть.
Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик лес рубил.
Этот пальчик суп варил.
Ну, а этот всё съел, потому и растолстел.
Актуализация опорных знаний.
- К нам в гости должна придти гостья, а кто, вы узнаете, разгадав кроссворд.
магазин
иней
земляника
автобус
Отгадывание загадок (развитие словесно-логического мышления).
Здесь овощи и фрукты, разные продукты.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>