Понятие о словах, обозначающих признаки предметов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 107. Понятие о словах, обозначающих признаки предметов (слайд 1 -2)

Цель урока:1. Ознакомить с именами прилагательными.
2. Отрабатывать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать аккуратность.

Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
На доске записаны слова:
Город, городок, городской, пригород.
-- Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. (Городской. ) Все слова
имена существительные, отвечают на вопрос "кто?" "что?" А слово
"городской" отвечает на вопрос "какой?"
-- Сегодня мы будем говорить о словах, обозначающих признаки предметов.
II. Проверка домашнего задания
-- Прочитайте глаголы с вопросами.
-- Что такое глагол?
III. Чистописание
-- Спишите с доски следующие буквосочетания: сас осо су с иси сес яся
- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Спишите. Слово -- не воробей, вылетит -- не поймаешь.
IV. Работа по теме урока
1) Выборочный диктант: - Запишите только глаголы. (письиенно)
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
(П. Башмаков)
2) Подберите слова, обозначающие действие данного предмета. (устно)
Гром - . . . Кузнечик -. . .
Дожь -. . . Трава -- . . .
Врач -- . . . Ветер -- . . .
Повар -. . . Снег - . . .
3) Словарная работа ( 3 слайд)

3. Наблюдение над ролью имен прилагательных. : (слайд 4)
Вдруг из подворотни --
великан,
и
Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище!
-Прочитайте. Из какого произведения эти строки? ("Тараканище&qu

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: